Обычно я пишу не о личном. Или так – я пишу о том, как отражается во мне внешний мир. Описываю какие-то общие, важные, на мой взгляд, в целом для людей – тенденции. Когда они уже мною прочувствованы и доведены до осознания.
Поэтому в моём блоге практически нет свежих личных переживаний. С ними я разбираюсь у своих терапевтов. Или проживаю сама.
Почему так? Мне видится ценным не расплёскивать актуальное, сохранив энергию переживания для прояснения его сути. Чтобы не развеивать внутренний процесс в ненужных спорах и доказательствах. Не затерять в словах.
(При этом, иногда, с удовольствием читаю чужие свежие выплески. Интерес к наблюдению за живыми бурлящими чувствами других мне свойственен.)
Не обо всём нужно говорить словами.
Не в любой момент проживанию слова нужны.
Например, бывают терапевтические сессии, которые гармоничнее завершить задолго до окончания оговоренного времени. Бережнее к клиенту, с нежностью к рождающемуся новому состоянию – правильнее не продолжать диалог и отключиться, доверив освобождённый импульс Времени.
Разъединившись, каждый из нас промолчит случившееся по своему. Для важного нового…
Новорождённое нуждается в тишине.